Культура на пролом с Александром Мишариным

Губернатор одобрил разрушение "Пассажа" в благодарность за свое спасение?

Глава Свердловской области готов переназначить министром культуры и туризма Алексея Бадаева. Этот чиновник обрел федеральную известность своим разрешением на снос екатеринбургского "Пассажа".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 8 марта 2012 года девелоперы Игорь Заводовский и Константин Погребинский начали варварское уничтожение объекта культурного наследия. На месте почти векового здания бизнесмены решили построить торгово-развлекательный центр в десять раз больше по площади.

Спустя месяц министерство культуры России официально признало, что одобренная Минкультом Свердловской области "реконструкция" ведется с грубейшим нарушением федерального законодательства. Девелоперы под одобрение чиновников вольно трактовали охранное обязательство, сохранив лишь часть фасадов и некоторые внутренние фрагменты "Пассажа". 80% здания превратилось в строительный мусор. Ведомство уже обратилось с заявлением в Генеральную прокуратуру РФ с требованием дать соответствующую оценку нарушителям.

Главную скрипку в уничтожении объекта культурного наследия сыграли региональный министр культуры Алексей Бадаев, подписавший разрешение на "реконструкцию", и начальник управления Минкульта Юрий Курашов, заявляющий на всех уровнях о том, что охране подлежит не все здание целиком, а только его части. Кроме того, в ряды защитников Заводовского-Погребинского встал министр промышленности Александр Петров, назначенный полтора месяца назад главой правительственной комиссии по "Пассажу". На днях этот чиновник, имея на руках  отрицательное заключение федерального Минкульта, осуществляющего контроль за соблюдением законодательства в своей сфере, категорически заявил, что девелоперы, сровняв историческое здание с землей, не нарушили буквы и духа закона.

Данное выступление на совещании в уральском полпредстве Президента РФ было воспринято, как позиция Александра Мишарина, тем самым согласившегося с варварским уничтожением  "Пассажа" и захватом части сквера в центре Екатеринбурга. Лишним подтверждением этому может служить "номинация" Алексея Бадаева  в заново формируемое  правительство Свердловской области.

Следует отметить, что губернатор при кадровой перетряске избавился от одиозных (но достаточно близких) фигур – главы своей Администрации Вячеслава Лашманкина, премьер-министра Анатолия Гредина, замглавы администрации Сергея Пересторонина. В "кладовку" также был отправлен  скандальный министр инвестиций Михаил Максимов. И при этом Бадаев, ославивший Мишарина на всю Россию, остается в правительстве.

С учетом того, что губернаторской администрации хорошо  известно о грубейших нарушениях при формировании земельного участка площадью 8 тысяч "квадратов", на котором Заводовский-Погребинский намереваются построить нью-Пассаж, складывается впечатление, что девелоперы не только соответствующим образом "пролоббировали" свой проект  в мэрии Екатеринбурга и "согласовали" нарушения в прокуратуре, но и заручились негласной поддержкой Александра Мишарина. Федеральный Минкульт ранее заявил о том, что сквер не может быть строительной площадкой, исходя из своего охраняемого статуса. Более того, мэрия Екатеринбурга незаконно сформировала участок размером с футбольное поле, объединив в нем как муниципальные земли, так и землю, принадлежащую самим девелоперам.

Но губернатор не реагирует на сигналы о земельном беспределе, равно как и своевременно не прекратил снос "Пассажа". В таком случае единственным несогласным с беспардонным нарушением федерального законодательства остается уральский полпред Президента РФ. Как сообщают инсайдеры, Евгений Куйвашев предупредил екатеринбургского сити-менеджера Александра Якоба о недопустимости застройки сквера исполинским зданием.

Источники "Уралинформбюро " не исключают, что от позорной и закономерной отставки Алексея Бадаева спасло родство с главным врачом Областной клинической больницы Феликсом Бадаевым. Именно в клинику, возглавляемую отцом министра, был доставлен губернатор в ночь с 1 на 2 декабря 2012 года после тяжелого ДТП на трассе Екатеринбург-Серов.  Как сообщалось ранее, Mercedes Александар Мишарина на встречной полосе столкнулся c "Волгой",  в результате чего погиб её водитель Юрий Дружинин, а губернатор со своим водителем в тяжелом состоянии были доставлены в областной центр. Три дня екатеринбургские медики колдовали над главой региона, готовя его к перелету на лечение в Германию.  

После возвращения из-за рубежа в начале февраля губернатор высказал глубокую благодарность врачам за их усилия. Но главной награды, судя по всему, удостоился главный врач ОКБ №1. Иначе трудно объяснить, почему Алексей Феликсович Бадаев будет по-прежнему покровительствовать варварам, уничтожающим культурное наследие России.      

Вадим ДЫНИН     

 

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"