Охрана чиновников в России выгоднее охраны границ

Глава ФСО заработал в 2011 году в 1,7 больше коллеги из пограничной службы ФСБ.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", руководители российских силовых ведомств продолжают отчитываться о полученных в предыдущем году доходах.

Возглавил список богачей в погонах глава Федеральной службы охраны Евгений Муров. Он заработал в 2011 году 5,7 миллиона рублей. Силовик ездит на раритетном "Москвиче-401", мотоцикле Harley Davidson, скутерах Honda и Suzuki, а также мотовездеходе Polaris. Его жена (доход - 84 тысячи рублей) покоряет российские дороги за рулем Lexus 350. Чета владеет двумя деревянными домами (площадь каждого - 180 "квадратов"), квартирой, гаражом и двумя машино-местами.

Руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков получил 5,2 миллиона рублей, его супруга - 175 тысяч рублей. Им принадлежат квартира, дача и земельный участок.  

Раскрыл свой "кошелек" и директор ФСБ Александр Бортников. Согласно декларации чиновника, его заработок не изменился по сравнению с 2010 годом и составил 4,6 миллионов рублей. Глава ведомства владеет квартирой площадью 99 "квадратов", его жена (доход - 150 тысяч рублей) - земельным участком, жилым домом и квартирой. 

Наиболее скромный заработок - 3,4 миллиона рублей оказался у руководителя пограничной службы ФСБ РФ Владимира Проничева. На него записаны земельный участок площадью 50 соток, частный дом (811 "квадратов"), 3 квартиры и автомобиль Lexus LX570. Супруга защитника рубежей Отечества не внесла в семейный бюджет ни копейки. Иждивенчество не мешает ей владеть земельным участком в 30 "соток", домом площадью 604 квадратных метра, гаражом и машиной Lexus LS460.

Гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заработал в 2011 году 41,8 миллиона рублей, его супруга - 11,3 миллиона. В собственности четы - земельный участок (71 "сотка"), дом (698 "квадратов") и спортивно-оздоровительный блок (630 квадратных метров).

Еще в сюжете: Декларативный пул