Реформа пополнила кошельки уральских полицейских

Зарплата начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина в 2011 году выросла на 300 тысяч рублей.

В ходе проведения реформы, которая запомнилась россиянам переименованием милиции в полицию, федеральные власти обещали существенно повысить зарплаты правоохранителей с 2012 года, однако первые шаги в этом направлении были сделаны раньше. Так, доход М.Бородина, согласно декларации, с которой корреспондент "Уралинформбюро" ознакомился на сайте МВД РФ, уже в 2011 году увеличился до 1,4 миллиона. Главному среднеуральскому полицейскому принадлежит квартира, площадью 101,7 "квадрата", еще одна жилплощадь находится в его пользовании. М.Бородин владеет автоприцепом МЗСА-817715, но личного автомобиля не имеет. Его супруга привнесла в семейный бюджет 366,6 тысячи рублей, в ее собственности находится земельный участок, площадью 1 152 квадратных метра.  

Глава ГУ МВД по Челябинской области Владимир Скалунов заработал в прошлом году на 600 тысяч рублей больше, чем в 2010,  - 1,9 миллиона рублей. Он также приобрел автомобиль Toyota Camry. Его курганский коллега Игорь Решетников, вступивший в должность в апреле прошлого года, "выручил" 1,5 миллиона рублей. Он владеет внедорожником Volkswagen Touareg, гаражом, а также имеет в пользовании квартиру в 106 "квадратов". 

Руководитель тюменского полицейского главка Михаил Корнеев, пришедший на этот пост в апреле 2011 года, в минувшем году заработал 1,2 миллиона рублей. В его собственности имеется земельный участок и объект незавершенного строительства. 

Главный полицейский Югры Василий Романица, занявший кресло руководителя в мае прошлого года, задекларировал более высокий доход - 2,1 миллиона рублей. В его собственности находятся дом и земельный участок. 

Безусловным лидером по зарплате среди главных полицейских УрФО стал начальник управления МВД по ЯНАО Дмитрий Сергеев. За 2011 год он заработал 2,8 миллиона рублей. По сравнению с 2010 годом его заработок вырос почти на 1 миллион рублей. В собственности правоохранителя - половина квартиры площадью 46 "квадратов". Супруга Д.Сергеева пополнила семейную копилку на 480 тысяч рублей. Она владеет долей в квартире площадью 36 "квадратов", земельным участком и автомобилем Hyundai Santa Fe 2008 года выпуска.

Примечательно, что в 2011 году заработки многих заместителей руководителей управлений МВД во всех регионах УрФО сравнялись в зарплатами начальников либо значительно превысили их. Так, лидером по доходам оказался первый заместитель начальника МВД по Тюменской области Сергей Сидаш. Он заработал 5,1 миллиона рублей и сменил личный Audi A6 на Mercedes S-500.

При этом сам начальник ГУ МВД по УрФО Николай Мардасов заработал только 1,6 миллиона рублей. Он владеет 1/2 доли в квартире, также имеет жилплощадь в 79 "квадратов" в пользовании. На Н.Мардасове записан целый автопарк: УАЗ-315195, Land Rover Discovery-4, автоприцеп МЗСА 817711, мотовездеход и снегоход. Супруга стража порядка машин не имеет, зато ей принадлежат 2 земельных участка и три дома.  

Среди руководителей управлений автоинспекций УрФО самым высокооплачиваемым стал глава ГИБДД Югры Сергей Алгазин - он заработал чуть больше 3 миллионов рублей. За ним следуют главный гаишник Южного Урала Сергей Курышев (1,3 миллиона) и его ямальский коллега Александр Салфеткин (1,1 миллиона). 

Глава ГИБДД Свердловской области Юрий Демин заработал 920 тысяч рублей - даже меньше, чем его супруга (978 тысяч). Руководитель госавтоинспекции Тюменской области Геннадий Лоточкин получил 995,2 тысячи рублей, в то время как его жена - 1 миллион 80 тысяч. Самый низкий доход у главного гаишника Курганской области Михаила Чебыкина - 703 тысячи рублей.

Еще в сюжете: Декларативный пул