Финансовый кризис настиг семейство Барака Обамы

Доходы президента США и его супруги Мишель сократились вдвое. 

Согласно налоговой декларации, в 2011 году они заработали почти 790 тысяч долларов. В 2010 году поступления в семейный бюджет были значительно выше - 1,73 миллиона долларов.

Как следует из декларации, заработная плата Барака Обамы составила около половины доходов его семьи - 400 тысяч долларов. Другим источником средств стали авторские отчисления за написанные президентом книги, такие как "Мечты моего отца", "Смелость надежды" и "О тебе пою: послание моим дочерям".

В качестве налогов Барак и Мишель перечислили в федеральный бюджет более 160 тысяч долларов (годом ранее - почти 454 тысячи). Пожертвования на благотворительность превысили 172 тысячи долларов, в то время как в 2010 году семья президента потратила на эти цели 245 тысяч долларов. В основном Обама жертвует инвалидам войны и детям погибших в ходе боевых действий, передает Lenta.ru. 

Стоимость принадлежащего Обаме дома в Чикаго оценивается в 500 тысяч - 1 миллион долларов. Активы супругов включают в себя среднесрочные казначейские облигации суммой от 1 миллиона до 5 миллионов долларов, краткосрочные казначейские векселя на 500 тысяч - 1 миллион, а также пенсионные и банковские счета. 

Доходы вице-президента США Джо Байдена и его супруги Джилл вдвое меньше - 379 тысяч долларов. При этом почти 88 тысяч долларов они уплатили в качестве федерального налога

12 апреля 2012 года о своих доходах отчитались руководители России, чьи доходы оказались куда скромнее, чем у американских коллег. Президент Дмитрий Медведев заработал в 2011 году около 3,4 миллиона рублей, а тогдашний премьер-министр Владимир Путин - 3,7 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Декларативный пул