Экс-глава МВД Татарстана призвал увидеть за деревьями лес

Правоохранительная система споткнулась о новое поколение с иными моральными установками.

Такое мнение Асгат Сафаров высказал, комментируя "Известиям" последние события в казанской полиции, которые привели к его отставке. "Я не говорю, что молодежь плохая, они просто другие. И мы к этому оказались не готовы", - пояснил он.

А.Сафаров высказал благодарность руководству, что его не вынуждали покинуть министерский пост до тех пор, пока он не разберется с ситуацией. "То, что сделали в МВД Татарстана после этого позорного ЧП, в России еще не делал никто: мы расформировали коллектив целого подразделения, отправив каждого сотрудника на повторную переаттестацию", - подчеркнул он. Только единицы доказали, что могут остаться на своих местах в прежних должностях, большинство понижены в должности, а каждый пятый уволен.

Экс-министр подчеркнул, что сегодня для работы в этом отделе, который потерял название и получил лишь порядковый номер, нужно особое мужество. Новый начальник подразделения Алмаз Садыков пообещал, что сделает все возможное и невозможное, чтобы отдел №9 образцовым. 

По его словам, чтобы исправить ситуацию, недостаточно разбрасываться командующим составом - надо в корне менять систему как профессионального отбора, так и первоначальной подготовки новичков. А в ходе всего срока службы постоянно контролировать морально-психологическое состояние сотрудников.

После ЧП в Казани произошел скачок тяжких и особо тяжких преступлений: статистика по убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью выросла на треть, а разбои - почти вдвое. Однако А.Сафаров уверен, что это явление временное: "В МВД республики работает здоровый и сильный коллектив, который просто не допустит осложнения оперативной обстановки". 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", скандал вокруг казанского ОП "Дальний" разразился после того, как его сотрудники до смерти изувечили задержанного.

Еще в сюжете: Произвол в погонах