Куйвашев не разглядел выставочных цифр

Из "дойной коровы" ИННОПРОМ превращается в сувенирную лавку. 

8 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел брифинг для уральских и московских журналистов, на котором дал обратный отсчет к июльской выставке ИННОПРОМ-2012. Причем впервые глава области решил пообщаться с прессой в "американском" стиле - не в здании своей резиденции, а на ее крыльце. 

Начав выступление, Куйвашев чистосердечно признался, что долго думал, нужен ли региону ИННОПРОМ-2012. Его сомнения порождала финансовая неопределенность проекта. "Ведь никто раньше не считал, сколько стоит пребывание в городе одного участника выставки и какую оно приносит отдачу", - отметил он.

"Арифмометр" Е.Куйвашева выдал результат - выставку стоит проводить ради того, чтобы ее участники переночевали в гостиницах, поужинали в местных кабаках и посетили сувенирные лавки. "На ИННОПРОМе будет порядка 50 тысяч гостей. Каждый из них переночует как минимум одну ночь, 2-3 раза поест, купит сувениры. Это порядка 12-15 тысяч рублей в день. В общей сложности - около 1-1,5 миллиарда рублей! Это большие деньги. Хорошо, что при этом они подписывают контракты", - подытожил глава региона.

Как отмечает корреспондент "Уралинформбюро ", обеденно-сувенирные расчеты Е.Куйвашева являются как минимум "натянутыми". Бесплатной кормежкой гостей выставки должна заниматься  "дочка" компании "Формика", получившая контракт, оплаченный из  бюджета Свердловской области. Ровно таким же способом было организовано питание на ИННОПРОМе-2011. Более того, из обозначенных 50 тысяч гостей не более 1 тысячи ночуют в гостиницах Екатеринбурга - остальные екатеринбуржцы и жители Свердловской области. 

Губернатор дал понять, что не собирается обсуждать "скользкие" вопросы о финансировании строительства выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО" и расходов на проведение ИННОПРОМа. "Не хочу цифрами голову забивать", - признался он. 

В частности, журналистам  не удалось узнать, что думает Куйвашев  по поводу многочисленных финансовых скандалов, связанных с оператором  выставки - компанией "Формика". По данным ГУ МВД РФ по Свердловской области, "Формика" с прошлого года задолжала собственнику выставочного комплекса 15 миллионов рублей. "Коней на переправе не меняют. "Формика" выиграла конкурс до моего вступления в должность, но я буду внимательно следить за ее работой", - ограничился ремаркой губернатор. 

Остался без ответа и вопрос, за счет каких средств будет погашаться выданный Сбербанком в 2011 году  кредит на строительство выставочного комплекса в размере 3,2 миллиарда рублей. Е.Куйвашев лишь отметил, что в нынешнем году на продолжение строительства "Екатеринбург-ЭКСПО" и проведение ИННОПРОМа в областном бюджете заложено 300 миллионов рублей. Между тем именно такую сумму Свердловская область должна выплатить Сбербанку в качестве годовых процентов по кредиту. 

Вслед за своим предшественником Александром Мишариным, инициировавшим строительство "выставочника",  Куйвашев стремится оправдать провальный проект. Но кто кроме налогоплательщиков будет отвечать за пять с лишним миллиардов рублей, вбуханных в болото под Екатеринбургом,  губернатора не интересует. При этом, по его словам, ему все равно, победит ли уральская столица в споре за проведение "ЭКСПО-2020". Еще будучи уральским полпредом Президента РФ, он оценивал шансы россиян не выше 10%.  

Актуальное