Журналистику очистят от национальностей

Осенью в Госдуму планируется внести законопроект, запрещающий СМИ указывать национальную принадлежность героев их материалов.

С такой инициативой выступил депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев, ранее занимавший пост министра по внешним связям, нацполитике, печати и информации Чечни, пишет газета "Известия". По его мнению, это провоцирует межнациональные конфликты.

Предполагается, что запрет будет прописан в поправках к закону "О СМИ", передает "Уралинформбюро".

В рамках подготовки законопроекта в Северо-Кавказском федеральном округе организованы общественные обсуждения инициативы. На сегодня ее поддерживают 82% опрошенных жителей северокавказских республик.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, поддержав эту идею, предположил, что она станет частью стратегии межнациональных отношений, разработка которой должна быть завершена к концу года. 

В свою очередь руководитель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов замечает, что речь идет не столько о национальности, сколько об этнической и региональной принадлежности. "Если конфликт основывался на этнической или религиозной почве, и это доказано, подобные моменты стоит указывать. Это относится к существу вопроса. Если же причина конфликта - бытовые дела или криминал, тогда ссылка на этническую принадлежность подпадает под разжигание межнациональной розни", - считает он.