Госдума РФ нанесла осквернителям святынь словесный удар

Проект соответствующего заявления на парламентском заседании представил глава профильного комитета палаты по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.

Он высказал мнение всех думских фракций, подписавшихся под этим документом, передает "Уралинформбюро".

По словам Я.Нилова, 2012 год продемонстрировал ряд кощунственных и возмутительных событий: "Всем набила оскомину ситуация с Pussy Riot. Всё это время имели место случаи осквернения икон в разных городах и разных регионах России, наносились изображения свастики, наносились сатанинские символы, различные надписи на храмах и синагогах. Случились два громких теракта в Татарстане и Дагестане, в результате которых пострадали и погибли духовные лидеры мусульман. Происходило уничтожение храмов. Так, в городе Краснодар был сожжён деревянный храм; в Москве, в Новокосино, был снесён молельный дом протестантской церкви".

"Государственная Дума в этой связи не может оставаться безмолвной и не хочет молчать", - подчеркнул Я.Нилов. 

Как пояснил в интервью "Русской службе новостей" первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, это заявление - уникальный пример единомыслия депутатов.

В заявлении отмечается необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан и подчеркивается важность неотвратимости наказания за подобные действия. Сейчас это преступление отнесено к административным правонарушениям и карается штрафом до 1 тысячи рублей.

Группа депутатов уже подготовила поправки в законодательство, предполагающие возврат уголовного наказания за оскорбление чувств верующих. В перечне санкций штрафы от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные и принудительные работы, а в особо тяжких случаях - реальный тюремный срок. 

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное