И понеслась душа в рай - депутаты защитят всех от всех

Госдума РФ готова разработать закон для защиты чувств атеистов.

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов такой возможности не исключает, однако необходимости в этом не видит, сообщает "Интерфакс".

"Атеисты не являются религиозной организацией. У них нет такого сакрального понятия, как Бог, поэтому, в чем ущемление их чувств, непонятно. Но если будет необходимость в том, чтобы их чувства защищать, если каким-либо образом чувства атеистов будут ущемляться, мы их тоже будем защищать и другой законопроект внесем", - заявил он.

Демагогию в обществе развели после внесения в Госдуму закона о защите чувств верующих, который предполагает уголовную ответственность вплоть до пяти лет заключения. После этого православные активисты разошлись не на шутку и стали грозить кандалами всем, сказавшим слово поперек. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", распять в суде за богохульство пообещали Артемия Лебедева, который, и правда, не стеснялся в выражениях, приправив святые для верующих понятия матом. Жертвой "моды на веру" стала даже рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", которую сняли с показа в Ростове-на-Дону.

В ответ на это поднялась волна возмущения среди атеистов, которые тоже стали требовать законодательного "щита". В ответ Нилов пояснил, что законопроект о защите чувств верующих не запрещает отрицать существование бога. "Если следовать этой логике, то тогда нужно всем поголовно выписать административные штрафы, потому что кто-то верит, кто-то не верит, кто-то верит в одного бога, а кто-то в другого. Получается, что каждый, кто считает, что только его бог есть, он оскорбляет всех других. Это полный идиотизм, это подмена понятий", - констатировал он.

Глава профильного комитета призвал "не уходить в крайности и несуразицу и не создавать специально надуманные прецеденты". 

Еще в сюжете: Фильтруй базар