Цензура свернула "Совершенно секретно"

Телеканал закрывают из-за скандального эфира с сенатором Людмилой Нарусовой.

"Совершенно секретно" просуществовал в качестве самостоятельного СМИ почти шесть лет и сейчас объявил о скором закрытии по требованию ОАО "Ростелеком". 

"Незадолго до шестой годовщины телеканал получил "подарок" - письмо "Ростелекома" о досрочном расторжении договора о сотрудничестве. Письмо не содержит объяснения причин, по которым принято такое решение. От встречи с представителями телеканала руководство "Ростелекома" упорно уклоняется, - заявляет коллектив канала "Совершенно секретно". - В этом случае нам остается лишь догадываться и предполагать, каковы истинные мотивы, побудившие "Ростелеком" расторгнуть договор, действие которого распространялось до конца 2014 года. Впрочем, эти мотивы, конечно, секрет Полишинеля. Государственное ведомство недовольно "излишней" смелостью канала, о чем не раз говорили представители вещателя в частных беседах, пытаясь влиять на редакционную политику".

Первый звоночек о пристрастном отношении к каналу властей поступил минувшим летом, когда Генеральная прокуратура РФ затребовала запись программы с участием сенатора Людмилы Нарусовой. Вдова Анатолия Собчака, рассуждая об акциях протеста, выразила уверенность, что супруг, будучи жив, непременно пошел бы на Болотную. Кроме того, Нарусова подвергла сомнению официальную причину смерти Собчака, заявив, что "он умер от остановки сердца, но это был не инфаркт".

После выпуска Генпрокуратура запросила в редакции "Совершенно секретно" запись интервью с Нарусовой "в личное пользование генеральному прокурору Юрию Чайке". Сенатор позже заявляла, что такой интерес ведомства ее не беспокоит: в сказанном ею не было ничего противозаконного.

"Дочка" "Ростелекома" - компания НКС, с которой у "Совершенно секретно" заключен договор на вещание, - причины досрочного расторжения контракта пояснила коммерческой целесообразностью, передает Newsru.com. По заявлению представителей компании, канал не приносить желаемого количества денег.

Однако генеральный директор "Совершенно секретно" Этери Левиева, хоть и допускает наличие в разгорающемся скандале экономической подоплеки, в основе прекращения контракта все же видит политические причины. "Неоднократно к нам обращался Роскомнадзор с требованием предоставить программы для экспертизы в связи с возможным нарушением законов. Одна из запрашиваемых программ была связана с войной с Грузией. Но официальных нарушений выявлено ни разу не было. Был случай, когда наш оператор НКС снял с эфира программу с генералом Владиславом Ачаловым. В ней рассказывалось о скандале, связанном с министром обороны", - рассказывает глава телеканала.

"Ростелеком" в лице представителей НКС и гендиректора "НКС-Медиа" Андрея Скутина недвусмысленно мне сказал, что кто-то в администрации президента недоволен тоном наших программ, тем, что мы делаем. Но, пользуясь случаем, я хочу сказать, что не могу поверить, что представители администрации президента позвонили в НКС и сказали, что вот кабельный канал такой-то надо отключить от вещания через кабель и спутник", - заявила гендиректор "Совершенно секретно".

Руководство телеканала пока не решило, каким образом продолжать эфир после расторжения контракта с НСК. Как вариант рассматривается договор с оператором спутникового телевещания или переезд в Интернет.

Телеканал "Совершенно секретно", вещающий по платным системам спутникового и кабельного телевидения, насчитывает аудиторию около 15 миллионов зрителей в Москве, Санкт-Петербурге, регионах России, странах СНГ, Балтии и Израиле, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Фильтруй базар