Смоленский депутат добил узников концлагерей цинизмом

"Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?" - со смехом спросил народный избранник Андрей Ершов.

Циничная фраза стала аргументом в пользу того, чтобы отказать этой социальной группе в льготах на проезд в общественном транспорте в 2013 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Смоленской области, по факту некорректного высказывания депутата Смоленского горсовета проводится доследственная проверка.

Сделанное со смехом заявление вызвало бурю возмущения на Смоленщине и далеко за ее пределами. Слова Ершова об узниках концлагерей прозвучали на заседании постоянной комиссии горсовета. Он мотивировал ими предложение сэкономить 35 тысяч бюджетных рублей за счет отказа в льготном проезде узникам, передают "Вести.ru".

В открытом ответном письме сами узники объяснили депутату, кто и как их "не добил", вспомнив бомбежку авиации союзников по баракам с детьми и травлю лагерными собаками. "Мы решили подавать в суд на возмещение морального ущерба, - сообщила председатель городского отделения региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ирина Воробьева. - В прокуратуру мы пока не написали, но мы уже на следующей неделе будем подавать заявление. Мы не простим Ершову этого унижения. Это унижение людей, это фашистский лозунг".

Областная дума призвала Андрея Ершова сдать мандат - лишить его депутатских полномочий ни региональные, ни городские коллеги не могут. Однако Ершов исправно ходит на заседания. На одном из них, когда обсуждалось его же поведение, Ершов взял слово. "Я хотел бы извиниться перед всеми смолянами и особенно перед малолетними узниками, - сказал депутат. - По излишне эмоциональному одному вопросу, абсолютно вырванному из контекста обсуждения, у нас в очередной раз тема вокруг малолетних узников в центре внимания".

Примечательно, что Ершов возглавляет в горсовете комиссию по этике.

Еще в сюжете: Паралич души