МВД бросит силы на борьбу с журналистами

По удар попадут "писаки", собирающие "гадости о полицейских".

Все полицейские руководители будут начинать рабочий день с мониторинга прессы и Интернета. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, пишет "РБК daily".

Начальники должны штудировать все материалы о деятельности подчиненного подразделения и оперативно опровергать недостоверные сведения. Такие факты будут доводиться до управления общественных связей МВД - "для доклада руководству министерства и размещения на официальном сайте МВД".

Руководству предписано "оказывать правовую помощь сотрудникам": к оскорбленным стражам порядка приставят адвоката для обращения в суд. Главному управлению собственной безопасности поручено "представлять материалы, необходимые для организации защиты чести и достоинства сотрудников".

Если же журналистские заявления окажутся правдой - руководство разберется с проштрафившимися подчиненными. Эта инициатива призвана восстановить существенно подмоченную репутацию органов внутренних дел. "Можно бесконечно реформировать МВД, но без доверия населения толку не будет. Возврату этого доверия зачастую мешают недобросовестные журналисты, которые в погоне за сенсацией, не проверяя фактов, пишут гадости о полицейских. Руководство МВД теперь будет бороться с такими писаками", - цитирует интернет-газета слова своего источника в министерстве.

Между тем, как ранее сообщало "Уралинформбюро", при вступлении в должность В.Колокольцев назвал главным критерием оценки работы полиции личную безопасность граждан. "Им вот эта наша статистика, мягко говоря, глубоко до фонаря. Главное, чтобы в подъезде не совершались квартирные кражи, чтобы на улице не грабили, не хулиганили и не раздевали", - подчеркивал он. Новый министр заверил, что продолжит работу с порядочными профессиональными людьми, избавившись от запятнавших свою репутацию: "Если мы требуем соблюдения законности со стороны граждан, то сами должны быть безупречны". По его словам проблема кадров не столько в зарплате, сколько в низком престиже профессии, назвав нынешнюю смену полицейских воспитанниками "Дома 2". 

Колокольцев первым делом пообещал выбить палочную систему из МВД, однако пока полицейские выбивают дутые показатели из подчиненных и показания из задержанных. Жестокое обращение с задержанными порой входит в норму профессиональной "этики". Именно полицейские пытки в Казани стали последней страницей в "истории правления" бывшего главы ведомства Рашида Нургалиева.

Факты полицейского беспредела приходится признавать самому МВД. Одно из недавних резонансных дел прогремело в столице. Трое сотрудников ГУ МВД по Москве подозреваются в жестоком убийстве, вымогательстве, грабеже. По версии следствия, стражи порядка нанесли своему 22-летнему знакомому 77 ножевых ударов, забрали его BMW-530 и бросили труп молодого человека в лесу.

Народ до сих пор недоумевает, ради чего были вбуханы миллиарды рублей для переименования милиции в полицию. А последовавшую переаттестацию называют не иначе как профанацией. "...я служил в милиции с 1981 по 2000г. все было, мвд-силовая и правоохранительная структура, но сейчас, последние 10 лет-мрак , коррупция , беззаконие и беспредел...с ужасом думаю о том, что нынешняя полиция ( не хочу хаять всех-есть достойные!, но сколько?) это закрытое АО,с целью получения прибыли... особенно деревенские недалекие мальчики в патрульно-постовой службе...лучше с ними не встречаться...скажу в глаза об этом кому угодно, не скрываясь", - пишет Сергей в комментарии к одной из новостей о полицейском произволе.

Теперь в МВД решили прошерстить все медиапространство - вновь начать с "вывески", хотя изначально предполагалось устранять не следствия, а причины.

Еще в сюжете: Фильтруй базар