Эволюция в Интерполе - в кресле президента женщина

Международную организацию уголовной полиции возглавила 58-летняя француженка.

Ранее Мирей Баллестрази занимала пост вице-президента исполнительного комитета Интерпола по Европе.

Она будет первой женщиной на посту главы Интерпола. Президент организации возглавляет ее исполнительный комитет и избирается Генеральной Ассамблеей сроком на четыре года, отмечает "Уралинформбюро".

Генеральный секретарь Интерпола Рональд К. Ноубл отметил, что назначение Баллестрази - еще один пример эволюции Интерпола, в международном сообществе правоохранительных органов активна роль как мужчин, так и женщин.

 Г-жа Баллестрази заявила, что очень рада и горда, выразив надежду, что все 190 стран-членов Интерпола будут как и прежде оказывать друг другу взаимопомощь. 

Комиссаром французской полиции Мирей Баллестрази стала в 1975 году, затем руководила группой по борьбе с бандитизмом в городе Бордо, работала на острове Корсика. Последние пару лет Мирей была вторым человеком в структуре полиции Франции. 

В послужном списке Баллестрази – удачная охота на "врага Франции номер один" Жака Месрина. Среди других ее расследований, получивших международный резонанс, - возвращение 9 бесценных картин (Моне, Ренуара, Моризо и Нарюзе), похищенных группой бандитов из парижского музея Мармоттан-Моне в 1985 году.

Актуальное