ЛДПР противопоставит разгулу коррупции коалиционные правительства

Партийцы призывали руководство России кардинально изменить подход к формированию властных структур.

"Череда громких уголовных дел о коррупции в высших эшелонах власти свидетельствует о порочности системы, когда высокие посты в министерствах и ведомствах делят между собой близкие друзья и родственники", – заявил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ, куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев.

Парламентарий отметил, что в последние годы чиновники уверовали в свою безнаказанность. "Многие из них воровали, не оглядываясь ни на закон, ни на народ. Да и чего бояться, когда вокруг работают свои люди", - добавил он.

Представители ЛДПР видят выход из сложившейся ситуации в изменении принципов формирования органов власти. По мнению В.Таскаева, все назначения на ответственные посты должны производиться только по итогам строгого конкурсного отбора.

"Помимо этого России сегодня как никогда необходим институт коалиционных правительств как на федеральном, так и на региональном уровнях. В формировании кабинетов министров должны принимать участие победившие на парламентских выборах партии. Только тогда в стране будет создана система сдержек и противовесов, исключающая возможность взяточничества и казнокрадства", - уверен В.Таскаев.

По словам депутата, представители ЛДПР уже выступали с такой инициативой на высшем уровне и намерены вновь поднять актуальный для страны вопрос.

В настоящее время правоохранители расследуют коррупционные преступления в двух федеральных ведомствах. Представителей структуры, созданной Минобороны, обвиняют в продаже активов по заниженной цене. Руководителей Минрегионразвития уличили в хищении средств при подготовке прошедшего во Владивостоке саммита АТЭС.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет