Госдуме показалось мало года в армии

В ЛДПР опасаются, что лишние полгода россияне будут "не служить, а прислуживать".

Госдума РФ готовится выступить с очередной непопулярной инициативой, передают "Известия". Депутаты считают, что россияне должны топтать солдатские сапоги не один, а полтора года. В ближайшее время они будут добиваться поддержки по данному вопросу со стороны общественных организаций и нового министра обороны Сергея Шойгу. 

По словам парламентского комитета по обороне, коммуниста Владимира Комоедова, в течение года призывники не успевают должным образом освоить воинские профессии. Он уверен, что принятое в 2007 году решение о сокращении срока службы было политическим и плохо повлияло на боеготовность армии.

Заявление главы профильного комитета идет в разрез с вводными президента РФ Владимира Путина. Ранее глава государства пообещал, что срок службы увеличен не будет, а численность вооруженных сил будет расти за счет контрактников.

Парламентские либерал-демократы считают новую реформу бессмысленной. "За последние годы в стране была полностью завалена работа с допризывниками. Ответственная за нее государственная структура – ДОСААФ страдает от безденежья. Региональные власти "душат" подразделения патриотической организации, преднамеренно завышая ставки земельного налога. Нам нужно в первую очередь решить именно эту проблему. Тогда на призывные участки будут приходить уже подготовленные люди, им потребуется гораздо меньшее время для освоения современной техники", - заявил "Уралинформбюро" депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев.

Либерал-демократ также призвал бросить все силы на искоренение в армии дедовщины. "Значительную часть службы призывники вынуждены не служить, а прислуживать. Они чистят "дедам" сапоги, терпят издевательства со стороны офицеров, используются в качестве бесплатной рабочей силы вместо того, чтобы защищать Отечество", – отметил он.

В.Таскаев также призвал принять закон, разрешающий "откупаться" от военкоматов. "Если человек не хочет учиться военному делу, то тратить время на обучение его военному делу бесполезно. Не желаешь надевать сапоги? Плати миллион рублей. На эти деньги будут обеспечены комфортные условия проживания и наняты профессиональные преподаватели для тех, кто считает службу своим призванием", - заявил В.Таскаев.

Еще в сюжете: Долг Родине