Борьба с коррупцией - показательные выступления

Политологи усматривают в развернувшейся в России антикоррупционной кампании обострение противостояния властных кланов.

Первыми мишенями стали экс-министры Анатолий Сердюков и Елена Скрынник.

Тема борьбы с коррупцией постоянно муссируется на федеральных каналах. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сначала под раздачу попал глава Минобороны, которого вскоре отправили в отставку. Его будущее пока туманно, ходят слухи даже о том, что А.Сердюкову уготовано теплое местечко во власти. А вот его ближайшее окружение уже попало под следствие.

Е.Скрынник пока тоже проходит лишь свидетелем в разбирательствах с "Росагролизингом". Как говорят эксперты "Газеты.Ru", за время работы в правительстве она ввязалась в несколько конфликтов с людьми, входящими в ближайшее окружение Владимира Путина и восстанавливающими теперь слегка утраченное за годы президентства Медведева влияние. Источники газеты называют два основных конфликта. Первый - с первым вице-премьером Виктором Зубковым, ее непосредственным начальником, который постоянно публично расходился с ней в оценках сельскохозяйственного сектора - вплоть до разных данных об урожае зерна, чего не преминули заметить СМИ. В 2010 году у Скрынник не сложились отношения и с главой Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым - сыном экс-директора ФСБ, тогдашнего секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Падение Сердюкова политологи объясняют происками его неприятелей, в частности руководителя президентской администрации Сергея Иванова и главы Ростехнологий Сергея Чемезова. Они воспользовались моментом, когда с Сердюковым рассорился его былой покровитель Виктор Зубков.

Иванов, Чемезов, Патрушев - влиятельные силовики из ближайшего окружения Путина, а Виктор Зубков начинал работать с теперешним главой государства еще в 1990-е в мэрии Санкт-Петербурга.

Во всем мире нет примера, когда борьба с коррупцией не носила бы элемент внутриэлитной борьбы за власть и влияние, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Репрессии носят пока точечный характер. Показательно, что жертвами антикоррупицонной кампании пока стали два человека, находившиеся в плохих отношениях с Зубковым, который в свое время возглавлял межведомственную рабочую группу по противодействию коррупции. Конечно, элиты используют тему борьбы с коррупцией для разрешения конфликтов между собой, при этом по факту кампания не носит характера тотальной зачистки и массовой борьбы с расхищением бюджетных денег - скорее, чиновникам дается сигнал умерить аппетиты", - считает он.

Как подчеркивает директор Центра политических технологий Игорь Бунин, по факту власть решает следующую задачу: провести громкую антикоррупционную кампанию, чтобы поднять себе рейтинг, не проводя ее. "Тему борьбы с коррупцией выбрали в силу ее популярности в народе, но мишенями пока стали дама, не живущая в России (Скрынник), и люди из окружения Сердюкова, но не он сам. То есть на словах борьба ведется, шума много, но ведется она так, чтобы не ударить сильно по своим", - поясняет эксперт.

Директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов обратил внимание на то, что пока в рамках антикоррупционной кампании Кремля не решен главный вопрос - позиционирование президента РФ Владимира Путина, который пока не сделал ни одного программного заявления на сей счет.

"Путину надо, с одной стороны, остаться на острие антикоррупционного клинка, с другой - не напугать элиты, потому что менять их не на кого, социальные лифты в стране почти не работают", - резюмирует Минченко.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное