Медведеву предложили ответить за "козлов"

Брошенная российским премьером за кадром фраза может разжечь политическую войну.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 7 декабря 2012 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал интервью ведущим российским СМИ, изложив в нем свой взгляд на ключевые проблемы страны.

Однако гораздо больший интерес у общественности вызвала не сама трансляция, а случайно попавшие в интернет-эфир телеканала Russia Today закадровые фразы главы кабмина.

Покидая студию, руководитель правительства попросил не волноваться за судьбу режиссера проекта "Срок" Павла Костомарова. В квартиру документалиста рано утром 7 декабря в рамках "болотного дела" нагрянули с обыском правоохранители. "Козлы они, что в восемь утра приходят… Ну просто, на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно… если придут в семь утра, они получат… все", - сказал Д.Медведев.

Первым отреагировала на досадную оплошность главный редактор RT Маргарита Симоньян. "Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной", - заявила она газете "Коммерсантъ".

В этот же день на слова премьера резко отреагировал пресс-секретарь Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В комментарии на официальном сайте СК он заявил, что подобные заявления "подрывают авторитет правоохранительных органов". Чуть позже новость была удалена с сайта. Следователи признались, что в ней были "формулировки, допускающие неоднозначное толкование".

"Знал ли Медведев, что "козлы" попадут в Интернет? С точки зрения того, как действует власть, — знал! Вспомним "утечки", когда Обама тому же Медведеву передавал послания для Путина якобы не под микрофон, с глазу на глаз. Ежу понятно, что Обама знал, что его слушают. Все эти люди проходят подготовку в элементарных оперативных навыках. Так и здесь, говоря "козлы", Дмитрий Анатольевич делал шахматный ход в антипутинской партии. Типа он за гражданское общество с его правами", — изложил свое видение произошедшего политолог Гейдар Джемаль.

Павел Костомаров является одним из создателей документального фильма "Срок" о российской оппозиции. Над картиной также работают Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное