"Путь Кадырова" закончился в Кремле

Районная газета закрыта после вопроса Путину.

Никогда прежде пресс-конференции президента России не аукались прессе санкциями. Исключением стала встреча журналистов с Владимиром Путиным 20 декабря 2012 года. В День чекиста глава государства вернулся к "широкоформатному" общению с "акулами пера", прерванному 10 лет назад.

Среди представителей московских, зарубежных и региональных СМИ была и корреспондент газеты Итум-Калинского района Чечни "Путь Кадырова". Билхис Дудаева задала вопрос о сокращенном формате вещания радиостанции "Кавказ" и недостатке финансирования.

Президент пообещал "попробовать что-то изменить в лучшую сторону и увеличить финансирование", отметив, что правительство вынуждено минимизировать некоторые расходы, в том числе и по поддержке СМИ. "Я не уверен, что это сбалансированное, окончательное решение", — подчеркнул Путин.

Как сообщает "Уралинформбюро", спустя несколько часов администрация Итум-Калинского района (учредитель газеты) приняла решение закрыть издание. Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров,  это - правильное решение. По его словам,  никто не согласовывал с семьей Ахмата Кадырова вопрос названия газеты. Также Р.Кадыров подчеркнул, что вопросы Б.Дудаевой носили провокационный характер, не были напрямую связаны с Чечней, тем более с Итум-Калинским районом. 

Остается гадать, какова истинная причина закрытия газеты. О ее названии семья Кадырова не могла не знать. Итум-Калинский район - пусть и горная окраина, но часть республики, которую сын Ахмата Кадырова "держит в кулаке". Критику властей, экономящих на СМИ, тоже можно было пропустить мимо ушей. Другое дело, что название газеты, произнесенное на пресс-конференции, вызвало смешок, который пришлось купировать самому Путину.

Еще в сюжете: Фильтруй базар