МВД разъяснило слова Путина о лужковской "уголовке"

Бывший мэр столицы проходит свидетелем о хищениях в "Банке Москвы".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ходе пресс-конференции 20 декабря 2012 года президент России Владимир Путин лишь в самых общих словах прокомментировал громкие коррупционные скандалы в высших эшелонах власти. Однако глава государства неожиданно разговорился на данную тему по окончании мероприятия, когда все телекамеры уже были выключены.

Одна из журналисток спросила президента, почему не предъявляют обвинения экс-мэру столицы Юрию Лужкову. "Рано еще. И почему вы думаете, что ничего по Лужкову нет?" — спросил Путин. Он добавил, что "возбуждено несколько уголовных дел", однако в каком именно статусе фигурирует в них бывший столичный градоначальник, не уточнил.

Сам Юрий Лужков заявил, что ничего не знает о возбужденных против него делах. "Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал, либо в очередной раз президента подставили с неверной информацией", - сказал экс-мэр. Адвокат Лужкова Алексей Мельников подтвердил "Интерфаксу", что с ним никто не связывался по поводу возбуждения уголовных дел в отношении его клиента.

Спустя несколько часов в ведомстве Колокольцева пояснили слова президента России. "МВД РФ расследует ряд уголовных дел, в том числе по "Банку Москвы". Обвинений бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову действительно никто не предъявлял", - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-центра Министерства внутренних дел РФ.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное