Неудобные вопросы Путину закрыли "Путь Кадырова"

Чеченская газета с таким названием была свернута сразу после пресс-конференции президента РФ.

Учредитель издания - администрация Итум-Калинского района Чечни приняла такое решение через несколько часов после вопроса главреда газеты Билхис Дудаевой, заданного Владимиру Путину и вызвавшего гнев республиканского главы Рамзана Кадырова, пишет "Кавказский узел". Б.Дудаева поинтересовалась у руководителя государства, какие, на его взгляд, меры нужно предпринять для стабилизации ситуации на Северном Кавказе. А также спросила, возможно ли увеличение объема вещания радиоканала "Кавказ".

Название газеты присутствовавшие в зале журналисты встретили смешками. "Оживление в зале неуместно, - сделал замечание Путин. - Имеется в виду старший Кадыров, который погиб за интересы своего народа. Попросил бы вас без усмешек это воспринимать".

Глава Чечни Рамзан Кадыров счел вопрос журналистки "провокационным" и не связанным напрямую с Республикой, "тем более с Итум-Калинским районом". Кроме того, он заявил, что название газеты в честь его отца не было согласовано. Между тем известно, что "Путь Кадырова" печатался с ведома властей Чечни.

"Думаю, что такая эмоциональная реакция нашего главы могла быть вызвана насмешками журналистов, последовавшими после того, как я назвала газету, в которой работаю. Я этих насмешек даже не слышала, поскольку сидела на задних рядах - я поняла, что они были только после замечания Владимира Путина", - считает Б.Дудаева.

Она подчеркивает, что не собиралась накалять атмосферу. "Прежде чем определиться с содержанием вопросов, я долго советовалась на эту тему со своими коллегами. Конечно, нам хотелось бы задать вопросы поострее, но учитывая ситуацию в Республике, все подводные течения, я решила задать нейтральные вопросы, чтобы никого не обидеть", - пояснила Дудаева.

Главный редактор газеты "Путь Кадырова" не усматривает в ее названии поводов для насмешек: "Раньше была газета "Ленинский путь", мы жили с этим названием семьдесят лет, и никому в голову не приходило насмехаться над этим названием. А сейчас мы стыдимся называть газеты именами достойных людей. Ахмат-Хаджи Кадыров был достоин того, чтобы его именем называлась не только газета, но и город".

Дудаева сомневается, что название издания, прозвучавшее в эфире федерального канала, могло стать новостью для руководства Чечни. "На презентации газеты в августе прошлого года присутствовали республиканские чиновники, и сюжет об этом был показан по республиканскому телевидению, - рассказала она. - Кроме того, прежний глава администрации ни за что не позволил бы выпустить ни одного номера, не согласовав все вопросы с высшим руководством Республики".

"Работать в газете с другим названием не стану. Для меня это очень принципиально", - подчеркивает Билхис.

Как пояснил анонимный источник в райадминистрации, указание закрыть газету "Путь Кадырова" поступило "сверху".

"Кадыров, как обычно, эмоционально отреагировал на рядовую ситуацию. Редактор газеты задала Путину вопросы, которые Кадырову показались неуместными и неправильными. Но это, в общем-то, не повод для того, чтобы закрывать газету и лишать работы целый коллектив. Что же касается Дудаевой, она, как мне кажется, вообще-то пыталась сделать в первую очередь комплимент Рамзану, но это у нее вышло неудачно, за что она и поплатилась. Вряд ли сегодня кто-то в Чечне осмелится принять ее на работу в качестве хотя бы рядового корреспондента", - полагает руководитель одной из местных неправительственных организаций. При этом он подчеркнул, что закрывать газету с таким громким названием районные власти вряд ли осмелились бы без прямого указания главы Чечни.

"Рамзан у нас контролирует все и вся. То, что он пытается сделать вид, что фактически не знал даже о существовании газеты имени своего отца, - не более чем лукавство. Все он прекрасно знал. Тем более, газета была торжественно издана ко дню 60-летия Кадырова-старшего, и в ее презентации участвовали большие чиновники из Грозного", - заявил руководитель НПО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Чечни, 20 декабря 2012 года было принято решение издавать в Итум-Калинском районе другую газету - под названием "Ведучи".

"Если успеют, первый номер выйдет уже до Нового года или в первых числах января", - сообщил глава Республики журналистам. По его словам, в районе начинается строительство крупного горнолыжного курорта "Ведучи": "Это даст импульс ускоренному развитию горного края. Газета очень нужна. Она будет освещать процессы проектирования, строительства курорта, обеспечения охраны животного и растительного мира. Тем для газеты много и их хватит надолго".

"Правительство будет помогать. А также фирма "Ведучи" и бизнесмен Руслан Байсаров обеспечат редакцию всем необходимым и создадут журналистам хорошие условия",  - пообещал он. Р.Кадыров еще раз подчеркнул, что "присвоение ранее газете имени Ахмата Кадырова без ведома членов семьи было неэтично и некорректно".

Еще в сюжете: Фильтруй базар