В Екатеринбурге разгораются споры о будущем уральских сирот

Пока горожане готовятся протестовать против запрета на усыновление детей иностранцами, депутатам предлагается обсудить региональный закон.

Согласно документу, принятому еще 3 года назад, с 2011 года в Свердловской области за усыновление сирот единоразово выплачивают 30 тысяч рублей. Депутату регионального Заксобрания Евгению Артюху стало интересно: а выполняется ли он на самом деле?

Как стало известно "Уралинформбюро", соответствующий вопрос он обещает поднять на заседании Совета Законодательного собрания Свердловской области 17 января 2013 года.

"Сегодня, я подготовил и направил запрос министру соцполитики области Злоказову А.В., в котором просил предоставить официальную статистику по общему количеству детдомов, их воспитанников, практике усыновления в целом, информацию по исполнению областного закона о единоразовой выплате усыновителям "несчастных" 30 000 рублей. Параллельно выступил с предложением к председателю Заксобрания Бабушкиной Л.В. о вынесении вопроса на ближайшее заседание Заксобрания", - написал по данному поводу депутат на своей странице в Facebook.

Тем временем екатеринбуржцы готовятся протестовать. Накануне инициативная группа граждан заявила о намерении провести митинг против принятого недавно Госдумой РФ "закона Димы Яковлева". Причем, как утверждают организаторы, они направили в мэрию сразу два уведомления. Акция пройдет и в случае, если ни одно из них не будет принято, - просто без использования звукоусиливающей аппаратуры. Двухчасовой "Марш против подлецов" назначен на 14.00 13 января. Место его проведения – площадь Труда в уральской столице.

Актуальное