Европейцы разработали "униформу" для шенгенской визы

"Пропуск" в страны Шенгенской зоны будет выдаваться по единому набору документов.

Таким образом государства Европы решили избавить потенциальных гостей от бюрократических сложностей. 14 января 2013 года единый список требований будет опубликован МИД РФ.

Туристам и туркомпаниям остается только надеяться, что специфических и почти анекдотичных "пожеланий" некоторых стран в этом перечне не будет. Так, притчей во языцех стали требования австрийцев по переводу всех документов на английский или немецкий язык — иначе их не примут. Расходились "мнения" генконсульств и по вопросу фотографий. Одни просили светло-серый фон, другие признавали лишь светло-голубой, а третьи "голосовали" за белый. Также у каждой страны были свои представления по бронированию отелей, одни просто принимали листочек бронирования гостиницы, распечатанный из Интернета, другие требовали 100-процентную предоплату.

Несмотря на то, что единый перечень требований будет опубликован уже сегодня, туркомпании советуют любителям Европы не расслабляться. По их прогнозам, переход на новые правила займет какое-то время, поэтому на всякий случай требуемые принимающей стороной справки стоит заготовить.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", на данный момент шенгенские визы в Екатеринбурге выдают генеральные консульства Чехии, Франции, Германии и Венгрии. При этом последняя дипмиссия оформляет визовые документы в Австрию, Данию, Латвию, Словакию, Словению и Финляндию. Также в уральской столице действуют визовые центры Италии, Нидерландов, Франции, Чехии и других стран.

Актуальное