Госдума РФ рассмотрела петицию "100 тысяч граждан"

Депутаты решили сначала утвердить механизм сбора подобных просьб.

Комитет по конституционному законодательству Госдумы РФ 14 января 2013 года обсуждал петицию граждан против "закона Димы Яковлева", полученную на днях. Парламентариев озадачили два момента, сообщает "Уралинформбюро". Во-первых, доказательств того, что за подписями, собранными в Интернете, стоят реальные люди, а не боты, организаторы так и не смогли представить. Во-вторых, действующим законодательством петиции вообще не предусмотрены – такую норму только планируется принять. Необходимый для этого пакет нормативных документов разрабатывается, но на разрешение всех вопросов потребуются время.

В конце декабря 2012 года редакция "Новой газеты" начала на своем сайте сбор подписей за отмену закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей. На днях результат был распечатан на принтере и передан депутатам. Основанием для акции стало обещание президента России Владимира Путина, данное им еще в феврале прошлого года. Он намеревался ввести норму о том, что любая инициатива, под которой подпишутся 100 тысяч человек, будет в обязательном порядке приниматься на рассмотрение в Госдуме. К слову, акция "Новой газеты" оказалось первой успешной попыткой собрать необходимое количество "виз" – подобные инициативы организовывались в Интернет и раньше, но получали поддержку значительно меньшего числа граждан.

Как выясняется, инициаторы акции просто немного поторопились. На данный момент в Госдуме разрабатывается регламент, который позволит придать подобным петициям юридический статус. Кроме того остается пока открытым вопрос о том, как гарантировать защиту подобных инициатив от атак хакеров и ботов. Ориентировочно данный вопрос предполагается решить к апрелю и тогда же запустить специальный сайт, где любой гражданин, зарегистрировавшись, сможет предложить свою инициативу и начать сбор подписей в ее поддержку.