Депардье - российский паспорт, "паспортисту" - статус министра

Глава ФМС, оперативно обеспечивший известного француза гражданством РФ, наделен рангом федерального министра.

Соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля.

В документе оговорена и предельная численность сотрудников ОВД, прикомандированных к ведомству, - 16 290 человек, в том числе в центральном аппарате - 314. Правительству РФ поручено в трехмесячный срок представить предложения по поэтапной замене 8 тысяч должностей с полицейского статуса на гражданский.

Федеральная миграционная служба, ранее входившая в состав МВД России, в мае 2012 года была переподчинена правительству.

Глава ФМС Константин Ромодановский недавно отличился оперативной выдачей французскому актеру Жерару Депардье российского паспорта. Чиновнику даже пришлось принести публичные объяснения: "Покажите мне, кто в России не знает Депардье. Он, по-моему, гражданин каждого телевизора, каждого российского телевизора". По словам К.Ромодановского, присвоение знаменитому французу российского гражданства - "для России почетно, интересно и для Депардье тоже".

ФМС пришлось оправдываться и за фотографию актера в российском паспорте. Блогеры установили, что она была скачана из Интернета: оригинальный снимок - шестилетней давности, и на полной его версии Ж.Депардье запечатлен с известной французской актрисой Сандрин Боннер. В ФМС парировали тем, что фото в паспорте соответствует всем прописанным стандартам, и источник снимка неважен. Въедливые исследователи факта получения французом гражданства РФ также пеняли, что в документе нет его подписи. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ж.Депардье заявил, что более не желает быть гражданином Франции. Таким образом он выразил протест против резкого повышения подоходного налога для богатых французов. Как подчеркивает глава ФМС, президент предоставил гражданство Депардье, воспользовавшись своим конституционным правом.