Депутаты решили залезть Познеру в карман

Парламентарии намерены выяснить, сколько получают иностранные журналисты "Первого канала". 

Инициатором запроса в дирекцию компании стал депутат-единоросс, первый зампред комитета по делам национальностей Госдумы РФ Михаил Старшинов. Как стало известно "Уралинформбюро", на днях он подготовил проект соответствующего протокольного поручения.

Депутата и некоторых его коллег интересует три вопроса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, есть ли для иностранных граждан, работающих на "Первом", какие-нибудь надбавки, как им начисляется зарплата и соответствует ли она той, которую платят лицам, имеющим только российское гражданство?

Во-вторых, если иностранные сотрудники "Первого канала" получают больше российских коллег – то на основании чего осуществляется такая практика?

В-третьих, собственно, получает ли Познер какие-либо надбавки за наличие трех гражданств?

Стоит отметить, что парламентарии уже месяц не могут простить телеведущему оговорку и продолжают напоминать о своей обиде при всяком удобном и не очень случае. В конце декабря 2012 года Владимир Познер в прямом эфире назвал Госдуму – "государственной дурой". Сразу после этого ряд депутатов сначала выступили с инициативой издать закон, который вообще запретил бы иностранцам работать на центральных российских телеканалах. Но от проекта вскоре все открестились: одни просто постарались забыть, что предлагали его, другие начали заявлять, что их неправильно поняли. В целом, судя по появлению очередной инициативы, обиду депутаты все еще помнят и продолжают искать способ хоть как-нибудь отомстить телеведущему. 

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное