Куйвашев устранит главного "врага" инвестпривлекательности Среднего Урала

Это административные барьеры при подключении к электрокоммуникациям. 

Губернатор обратился в прокуратуру Свердловской области - надзорному органу предстоит проверить сроки подключения к электросетям Екатеринбурга и оценить обоснованность стоимости процедуры.

В заявлении главы региона отмечено, что одним из главных "врагов" инвестиционной привлекательности региона являются административные барьеры при подключении к электрокоммуникациям. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, на инвестклимат Среднего Урала плохо влияют бюрократические проволочки при получении разрешений на строительство, регистрации предприятий и права собственности. Перечисленные факторы определили низкую оценку Екатеринбурга в международных рейтингах.

Поводом для обращения в прокуратуру стала критика президента РФ Владимира Путина в адрес Среднего Урала. В декабре 2012 года глава государства возмутился, что сроки подключения к сетям энергоснабжения в уральской столице составляют 360 дней, тогда как в Саратове они в 3 раза меньше.

Эта тема стала основной на заседании Совета по инвестпривлекательности Свердловской области, которое состоялось 16 января 2013 года. Е.Куйвашев сообщил, что до конца текущего месяца будет назначена структура, ответственная за соблюдение ресурсоснабжающими организациями регламентов на техприсоединение. Тогда же губернатор пообещал обратиться в прокуратуру для того, чтобы инициировать проверку регламентов, сроков и порядка формирования платы за подключение к электросетям.

Причину всех бед озвучил министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов. По его словам, корень зла - бюрократия. Процесс согласования строительства ЛЭП к тому или иному объекту в администрации Екатеринбурга длится порядка семи-восьми месяцев. До конца января 2013 года будет разработан закон, исключающий целый ряд согласовательных процедур.