Курганские депутаты за возвращение губернаторских выборов

Согласно новому законопроекту, парламентарии будут сами решать: должен ли глава региона выбираться населением или назначаться "сверху".

Вопрос выборов губернатора для Курганской области особенно болезненный - 2013 год начался с сообщений СМИ о грядущем избрании нового главы региона. Часть изданий писала, что вопрос решен и преемника Олега Богомолова выберут уже этой осенью – якобы такая перспектива обсуждалась на недавнем собрании Облизбиркома. В последнем, впрочем, данную информацию опровергли.

18 января 2013 года парламент Зауралья стал на шаг ближе к выборам губернатора.

Обсуждавшийся на внеочередном заседании Облдумы федеральный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" - общероссийский, и голосования по нему проходят в настоящее время или пройдут на ближайших сессиях законодательных собраний всех субъектов РФ. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Курганской облдумы, в Зауралье за него проголосовало большинство депутатов, что в любом случае можно считать показательным.

Кроме обсуждений данного законопроекта в повестке сегодняшнего заседания стоял вопрос о выборе нового председателя регионального парламента. Им стал представитель "Единой России" Владимир Хабаров. Ранее он занимал пост первого вице-спикера Облдумы. Кто сменит его в этой должности, депутаты решили обсудить на февральском заседании.

 

Новости по теме:
Выборы спикера курганского парламента назначены на 17 января
Зауралье готовится к губернаторским выборам