Власти Нидерландов довели до самоубийства российского беженца-оппозиционера

Фигурант "Болотного дела" Александр Долматов покончил с собой после серии угроз от западных чиновников.

По словам антифашиста Дениса Солопова, ранее получившего политубежище в Нидерландах, сначала А.Долматову отказали в предоставлении вида на жительство, а позже начали под угрозой высылки из страны выпытывать российские гостайны. До своего бегства тот работал ведущим конструктором в ОАО "Корпорация тактического ракетного вооружения", занимающегося разработкой многоцелевых ракет, и имел доступ к гостайне третьего уровня, сообщает "Уралинформбюро".

"Он мне жаловался, что на интервью чиновники и силовики слишком активно и подробно расспрашивают его именно о работе. Александр говорил, что ничего не рассказывал",- цитирует Д.Солопова "КоммерсантЪ"

При этом, по словам правозащитницы Оксаны Челышевой, в отношении беглого политика властями Нидерландов были нарушены все мыслимые правовые нормы.

"Только что Гирт Атис, руководитель международной сети по борьбе с расизмом United, мне сообщил, что в деле Долматова были нарушены все возможные нормы. Его прошение об убежище было подкреплено доказательствами того, что в России его преследуют по политическим мотивам. Правозащитная организация Гирта нашла для него адвоката. Даже в случае первого негатива, что не является чем-то экстраординарным, Александру не должна была грозить высылка в Россию. Однако его стали предупреждать о том, чтобы он собирал вещи", — прокомментировала случившееся О.Челнышева.

А.Долматов бежал из России после того, как по месту его прописки в подмосковном Королеве прошли обыски в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.