Заксобрание рассмотрит вопрос об изменении статуса свердловских депутатов

Законопроект подразумевает небольшую, но важную поправку: назначить в правительстве лицо, ответственное за работу с запросами депутатов.

В эти дни на заседаниях различных комиссий и комитетов Заксобрания рассматривается список вопросов, которые будут обсуждаться на ближайшей сессии 29-30 января. Как стало известно "Уралинформбюро", одним из вошедших в повестку стал законопроект, предложенный Евгением Зяблицевым.
 
Суть документа, вносящего изменения в закон "О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного собрания Свердловской области", в следующем. Сейчас, когда парламентарии направляют в региональное правительство свои официальные запросы – там сами решают, кто из чиновников будет на него отвечать. Будет ли при этом данное лицо вообще компетентно в поставленном перед ним вопросе - никто не обязан проверять. Евгений Зяблицев же предлагает изменить данную систему – законодательно зафиксировать в качестве адресата, несущего личную ответственность за результат, председателя регионального правительства.
 
"Депутатский запрос должен носить четкий, адресный характер. В федеральном законодательстве четко прописано, что с  запросом федеральные парламентарии обращаются к председателю правительства России.  Я считаю, что это усиливает уровень ответственности чиновников за предоставленную информацию.  На мой взгляд, такой подход должен быть реализован и в областном законе", - пояснил "Уралинформбюро" свою инициативу депутат Евгений Зяблицев.