Совет по правам человека разложил по полочкам святотатцев

В СПЧ при президенте РФ предложили свой вариант закона о защите религиозных чувств граждан. 

23 января 2013 года документ был представлен на согласование главе государства Владимиру Путину, сообщает "Уралинформбюро". 
 
В сентябре 2012 подобный законопроект предлагала Госдума, но тот был раскритикован экспертами. Одна из основных претензий касалась неопределенности и логической некорректности понятия "оскорбление религиозных чувств", уточняет РБК. 
 
Вместо спекулятивного поиска исчерпывающего определения в СПЧ предложили свой вариант: ввести в УК конкретное описание оскорбительных действий и закрепить за ними соответствующее наказание. В целом законопроект получился даже строже предлагавшегося депутатами.
 
К примеру, за хулиганство в храмах прописан штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет. Воспрепятствование совершению богослужений, сопряженное с унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии, выльется в штраф размером 300 тысяч рублей или заключение до 3 лет. Вандализм в местах богослужения повлечет за собой уплату из своего кармана до 500 тысяч рублей или до 5 лет тюрьмы. На такой же срок можно сесть за надругательство над телами умерших и местами захоронения в объектах религиозного почитания. Кроме того, предлагается наказывать за умышленное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии и публичное осквернение предметов религиозного почитания.