Челябинские депутаты поделились кровью с народом

В поддержку нового федерального закона о безвозмездном донорстве.

6 февраля 2013 года председатель комитета Заксобрания Южного Урала по информационной политике Александр Мотовилов и вице-спикер Владимир Ильиных посетили областную станцию переливания крови. Заполнили анкеты, предъявили паспорта, сдали анализы, выпили горячего сладкого чая и после того, как медики признали их годными, отправились в донорский зал, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального парламента.

"Уже несколько лет депутаты Законодательного собрания поддерживают донорское движение – сдают кровь, содействуют организации акций. Я призываю всех южноуральцев, имеющих такую возможность, вступить в ряды доноров и сдавать кровь безвозмездно, ведь резерв донорской крови должен постоянно пополняться не только на случай экстренных ситуаций, но и для текущих нужд медицинских учреждений", - отметил А.Мотовилов.

Кровь депутаты сдавали, естественно, бесплатно, так как 20 января вступил в силу новый федеральный закон о безвозмездном донорстве. Нововведение вызвало массу критики: центры переливания крови тут же заявили о резком сокращении числа доноров, а блогеры – о появлении "черных рынков крови" в соцсетях.

Актуальное