В Свердловской области назначен новый министр культуры

Им стал первый заместитель главы смежного ведомства Павел Креков.

Указ об этом губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев подписал 11 февраля 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, новый руководитель минкульта имеет большой опыт работы как в муниципальных, так и региональных органах власти. С 2012 года он занимал пост заместителя, а затем первого заместителя министра общего и профессионального образования Среднего Урала.

Сразу после назначения губернатор провел рабочую встречу с новым министром, на которой сформулировал основные задачи в сфере развития культуры Свердловской области. Среди них развитие культурного потенциала региона, привлечение федеральных средств на реализацию различных профильных проектов, поддержка и развитие историко-культурного наследия. Кроме того Павлу Крекову предстоит реализовать меры по формированию в Екатеринбурге и Свердловской области одного из сильнейших в стране культурных центров, оказывать всестороннюю поддержку учреждениям искусства различных форм.

Отдельно Е.Куйвашев отметил необходимость развития Екатеринбургского государственного театрального института, который в 2012 году благодаря вмешательству губернатора был исключен из списка "неэффективных" вузов Минобразования РФ. На ближайшую перспективу глава региона поставил задачу по разработке концепции развития данного высшего учебного заведения.

Прежнего министра культуры Алексея Бадаева губернатор Свердловской области отправил в отставку в конце декабря прошлого года в связи с "несовпадением взглядов на развитие данной сферы". До сегодняшнего дня обязанности главы ведомства временно исполнял первый заместитель министра Владимир Мантуров.

Стоит отметить, что А.Бадаев на пресс-конференции по поводу своей отставки заявил о намерении вернуться к преподавательской деятельности в упомянутом Театральном институте. При этом некоторые источники даже высказывали предположение, что в скором времени он может быть назначен на пост ректора этого вуза.

Новости по теме:
В свердловском правительстве определились с будущим министром культуры

Актуальное