На Урале запрет Путина на счета за границей вызвал одобрение и недоумение

При всей своей полезности данная новация мало жизнеспособна.

На днях президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам высшего звена иметь счета в иностранных банках и владеть ценными бумагами заграничных компаний. Как ожидается, документ будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента. Скорее всего, депутаты одобрят его, и с марта 2013 года новые правила вступят в силу.

Между тем аналитики считают перспективы исполнения данного закона очень призрачными.

"Вообще, с точки зрения текущего положения вещей – смысл в законопроекте есть. Чиновники должны показать пример бизнесу. Если даже руководители страны деньги за рубеж выводят, то и все остальные поступают так же. А так, может и удастся сбить отток капитала. Но есть другая сторона медали: а как контролировать? Для этого, ведь, придется регулярно посылать запросы во все банки на всех чиновников. По-моему, это невозможно", - пояснил "Уралинформбюро" директор екатеринбургского филиала брокерского дома "Открытие" Виктор Немихин.

Кроме того, как отметил эксперт, многие уральские чиновники – люди мобильные, часто ездят заграницу, в том числе и по официальным поводам. И всякий раз провозить деньги наличными через границу им будет как минимум неудобно.

Актуальное