Ямал вырвался вперед

Регион занял первую позицию в рейтинге социально-политической устойчивости.

Как сообщили "Уралинформбюро" в фонде "Петербургская политика", завоевать максимальный балл ЯНАО помог ряд событий, которые произошли в феврале 2013 года.

В их число вошли действия губернатора Дмитрия Кобылкина. В частности, инициированное им расширение числа банков-участников программы по оказанию финансовой помощи бюджетникам и укрепление позиций главы региона в связи с изменениями в руководстве "Корпорации Развития" (преемница проекта "Урал промышленный – Урал Полярный").

Не ускользнуло от внимания экспертов утверждение на Ямале комплексной программы "Адресная социальная помощь малоимущим и социально незащищенным категориям граждан" с бюджетом около 3 миллиардов рублей.

В арктическом регионе, по данным Росстата, зафиксирован самый высокий естественный прирост населения, минимальное время трудоустройства безработных и самый высокий уровень доходов населения по УрФО в 2012 году. Отсутствовала там и задолженность по зарплате на 1 января 2013 года. Все это было положительно отмечено специалистами фонда "Петербургская политика".

Не осталось незамеченным первое место, которое ЯНАО занял в рейтинге инвестпривлекательности электроэнергетики регионов, составленном НП "Совет рынка" (совместно с ХМАО и Тюменской областью), подписание предприятием "Ямальские олени" контракта на поставку в Германию 75 тонн оленины.

В итоге Ямал в феврале получил 8,7 балла (8,4 балла – в январе) и вошел в число регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов).

На "пятки" ЯНАО наступают Хакасия, Мордовия, Белгородская, Пензенская, Амурская, Томская, Кемеровская и Ивановская области, Чукотский АО.

Москва и Санкт-Петербург оказались в группе со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла).

Слабая устойчивость (меньше 6 баллов) отмечена в 18 регионах, в том числе в Чечне, Ингушетии, Дагестане.

На последнем месте с результатом в 4,2 балла - Владимирская область. Специалисты не смогли выделить здесь ни одного положительного события.

Фонд "Петербургская политика" - ведущий российский центр, специализирующийся в сфере политического консалтинга и социологических исследований. Рейтинг публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ.

Актуальное