Политики Южной Америки несут траурный караул возле тела Чавеса

Вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро сменяют главы Аргентины, Боливии и Уругвая.

Сейчас возможность попрощаться с команданте получили и рядовые граждане. Вокруг военной академии, куда принесли гроб с телом президента, собрались десятки тысяч людей. Власти объявили, что фотографирование в помещении будет запрещено, не пустят внутрь с сумками и пакетами в руках.

Еще сотни тысяч со слезами на глазах провожали траурный кортеж на протяжении его пути через Каракас, буквально неся гроб на руках. Военным едва удалось сдержать напор скорбящей толпы. В стране объявлен недельный траур, дополнительные отряды полиции готовы пресечь возможные беспорядки.

Уго Чавес, правивший Венесуэлой на протяжении 14 лет, ушел из жизни в ночь на 6 марта 2013 года после двухлетней борьбы с онкологическим заболеванием, передает "Уралинформбюро". С его именем связывают политические перемены не только в Венесуэле, но и левый поворот всей Латинской Америке. Блестящий оратор и ярый антиамериканист, построивший внешнюю политику на противостоянии с капиталистическим Западом, Уго Чавес буквально гипнотизировал своими речами.

Место захоронения венесуэльского лидера до сих пор неизвестно. Церемония похорон состоится 8 марта. Сторонники умершего команданте требуют, чтобы его останки поместили в Национальный пантеон, рядом с его кумиром Симоном Боливаром.

С требованием увековечить память Чавеса выступила и московская гордума, предложив назвать его именем одну из улиц российской столицы. А зампред КПРФ Иван Мельников пошел еще дальше, предложив именем Чавеса назвать "одну из новых систем оборонительного или наступательного оружия". Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил трехдневный траур.

Еще в сюжете: Скорбим