Свердловская область взяла под "коммунальный козырек"

Механизмы для ограничения роста платы граждан 6% в год должны быть разработаны до 25 марта 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, мониторинг стоимости ЖКУ в муниципалитетах, организованный региональным минэнерго, выявил нарушения в Горноуральском городском округе, Красноуфимске, Богдановиче и Сухом Логу.

"Главы муниципалитетов должны сделать необходимые выводы. Правительство прошу взять ситуацию на контроль", - заявил губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев.

По его словам, в конце 2012 года удалось добиться перерасчета платежей за общедомовое потребление. Теперь властям предстоит постоянно отслеживать изменения в квитанциях.

Одним из инструментов мониторинга должен стать интернет-портал, куда будет стекаться вся информация о платежах за ЖКУ и деятельности управляющих компаний. На данный момент определен разработчик сайта. В начале апреля 2013 года портал начнет функционировать в ряде пилотных муниципалитетов. В будущем любой житель Свердловской области, зайдя на сайт, сможет узнать, сколько и за что он должен платить.

В феврале текущего года президент России Владимир Путин велел найти способы и ограничить рост платы за ЖКУ 6% в год. Учитывая, что во многих регионах первое в 2013 году повышение тарифов произойдет с 1 июля, им разрешено увеличить платежи не более, чем на 12%. Однако эксперты уверяют, что подобная календарная разбивка призвана запудрить мозги населению. По подсчетам обывателя, в таком случае среднегодовое повышение, действительно, составит 6%. Однако если вдуматься, то получается, что рост за год будет вдвое больше. Кроме того нельзя забывать, что увеличение тарифов в 2014 году "наслоится" на 12%, а не на 6%, что заметно отразится на кошельке потребителя.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики