Свердловский губернатор припомнил главам городов нескорую "скорую"

Евгений Куйвашев потребовал разобраться в случившемся и добиться оказания экстренной медпомощи в соответствии с нормативами.

21 марта 2013 года в правительстве Свердловской области прошел ежеквартальный семинар-совещание главы региона с руководителями муниципалитетов по ходу реализации приоритетных национальных программ и майских указов президента РФ.

В ходе мероприятия, в том числе и в своем вступительном слове, губернатор напоминал собравшимся о недопустимости задержек в работе "скорой помощи", вроде случившегося на днях в Екатеринбурге, передает корреспондент "Уралинформюро".

Несколько дней назад в Twitter главы региона Евгения Куйвашева появилась запись о карете "неотложки", добиравшейся к пациенту на экстренный вызов 3 часа. Как пояснялось в сообщении, такая жалоба поступила в приемную губернатора.

Во время выступления министра здравоохранения Среднего Урала Аркадия Белявского глава региона отдельно попросил его разобраться в произошедшем и не допускать такого впредь.

"Так быть не должно. Так считаю не только я, но и сотни тысяч человек по всей области. Я прошу разобраться, подготовить предложения. Виновных же, если они будут, наказать", - отметил Е.Куйвашев.

По словам губернатора, качество работы "скорой" - один из тех показателей, по которым население судит о реальном результате работы органов власти. И, соответственно, сбоев в ее работе, как и в деятельности других служб, влияющих на качество жизни населения, быть не должно.

Тем временем, судя по сообщениям жителей, описанный случай - не единичный. Так, "скорая" в Екатеринбурге ехала к отравившейся женщине также почти 3 часа. "Жена отравилась, вызвали скорую в 21:30, ждем уже третий час, повторно звонили, говорят что заявка принята и скидывают. Есть вообще регламент за какое время скорая помощь должна приезжать??? Приехали в 00:25 (почти 3 часа с 21:30 ждали). Осмотр - 5 минут - кишечная инфекция - 40 больница - инфекционное отделение. Сказали что на Кировский район две бригады всего работает Может правда, а может и нет, слишком бодро выглядели", - пишет пользователь одного из городских форумов.  

Новости по теме:
Губернатор Куйвашев разберется с медлительностью екатеринбургской "неотложки"