Свердловская область оказалась в числе отстающих по зарплатам

Губернатор потребовал от министров и мэров работать на результат, а не на статистику.

Одной из тем ежеквартального семинара-совещания главы региона Евгения Куйвашева с руководителями муниципалитетов стали заработные платы среднеуральцев. При этом, как отмечает корреспондент "Уралинформбюро", едва ли не впервые свердловский губернатор заявил, что область по данному пункту отстает даже от среднего по России.

"У нас 25 715 рублей, а в среднем по стране - 26 822. Отстаем от общероссийского показателя почти на тысячу рублей", - отметил Е.Куйвашев.

Разрыв, по его словам, образовался вследствие мирового экономического кризиса прошлых лет. Устранить его глава региона пообещал в ближайшее время, за счет сохраняющегося в Свердловской области более высокого, чем в среднем по стране, темпа роста зарплат. Скоро будет собрана согласительная комиссия из представителей правительства, профсоюзов и работодателей, на которой планирует потребовать от бизнеса повышения доходов работников.

Говоря о зарплатах, Евгений Куйвашев отдельно отметил ситуацию в здравоохранении.

"Да, у нас сегодня, по статистике, зарплаты врачей более 40 тысяч. Но это при совмещении двух-трех ставок! То есть реально эти цифры надо раза в два делить. И потом, мы сегодня говорим о нехватке персонала - так в таких условиях главврачам невыгодно становится новых врачей принимать, чтоб не портить статистику. В связи с этим я хочу напомнить всем: работать надо на результат, а не на статистику", - потребовал губернатор.

Чуть позже, во время своего выступления министр здравоохранения области Аркадий Белявский попробовал оправдаться. "Средняя зарплата врачей у нас 45 тысяч. Да, за счет совмещения ставок. Но даже если разделить эти деньги на количество ставок - все равно получается около 30 тысяч на ставку!" - отрапортовал он.

К 2018 году, пообещали чиновники, зарплата врача на Среднем Урале достигнет 95 тысяч рублей, а среднего и младшего медперсонала превысит 47 тысяч. 

Новости по теме:
Два уральских региона получили подзатыльники за снижение зарплат медиков

Актуальное