Сурков посоветовал уральским студентам моду на "русскость"
Без этого будет сложно воспитывать грамотных инженеров.
26 марта 2013 года на встрече со студентами Уральского федуниверситета в Екатеринбурге вице-премьер российского правительства призвал возрождать национализм, передает корреспондент "Уралинформбюро". "Время наций еще не прошло, совсем не прошло", - заявил Владислав Сурков.
Речь при этом шла о возрождении интеллектуальной инженерной элиты общества – о планах кабинета министров на сей счет спросил один из студентов. В.Сурков предложил в этом моменте полностью ориентироваться на мнение меньшинств.
"Я когда-то высказывал такую мысль, что в России должна быть такая жизнь, какая нужна инженерам. Надо, чтобы большинство ценило творческое меньшинство – самый продуктивный слой людей. При этом очень важно создавать национальные элиты, во всех смыслах: и политические, и творческие", - сказал вице-премьер.
Развивая же идею русского национализма, он пояснил - она нужна, чтобы повысить престиж страны, гордость за нацию в глазах ученых и инженеров. Тогда, вне зависимости от того, где и в каком качестве они будут работать, они неизбежно будут действовать на благо России. Но добиться этого можно лишь через расширение рамок свобод и создания моды на "русскость".