Автобусный законопроект "проехался" по каменским депутатам

Смысл документа в том, чтобы запретить перевозчикам-нелегалам тормозить на оборудованных остановках. 

Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин, документ будет рассмотрен на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике 3 апреля 2013 года. 

Инициатива принадлежит мэрии Каменска-Уральского, которая ополчилась на одного из перевозчиков - ООО "Стрела". Под видом организации экскурсионных маршрутов предприятие возило пассажиров по городу за 15 рублей, а пенсионеров и школьников - за 10. Вместо билетов "Стрела" продавала турпутевки. Льготники путешествовали по Каменску-Уральскому бесплатно.

Стоимость проезда в обычных автобусах составляет 18 рублей, но и этого транспортникам мало - они просили поднять цену билета до 23 рублей. Городские перевозчики потребовали прикрыть "лавочку" ООО "Стрела". Мэрия также не стала терпеть самодеятельность и обратилась к народным избранникам Свердловской области с просьбой запретить автобусам без маршрута "брать на борт" пассажиров на остановках общественного транспорта. 

В ответ жители города 2 марта 2013 года провели самый масштабный в истории Каменска-Уральского митинг, на котором топтали портреты местных депутатов.

Со слов Д.Ионина, оскорбленные депутаты хотели подать в суд на тех, кто прошелся по их лицам. Планировалось даже изъять съемки митинга у СМИ для установления личностей протестантов. Но народное негодование только усилилось. 

Поняв, что палку перегнули, городские власти начали искать компромисс. Сейчас ведутся переговоры с ООО "Стрела" о его включении в единую маршрутную сеть.

Однако скандальный законопроект никто не отзывал.