В екатеринбургской думе раскрыли секрет высоких зарплат

Во всем виновата "тринадцатая".

9 апреля 2013 года на заседании городской думы Екатеринбурга ее председатель Евгений Порунов представил отчет о проделанной работе за прошлый год.

Один из пунктов документа был посвящен средней заработной плате в уральской столице. Как значится в бумагах, в декабре 2012 года она составила 45 тысяч рублей. При этом ни у кого из депутатов, даже самых "оппозиционных", вопросов и сомнений не возникло.

"Все правильно в докладе написано про среднюю зарплату! В декабре выплачиваются премии, тринадцатая зарплата, прочие выплаты – вот 45 и получается. По Екатеринбургу средняя зарплата 33 тысячи рублей, но это без учета налогов. Если посчитать точнее – 28 тысяч рублей где-то", - объяснил корреспонденту "Уралинформбюро" известный "критик власти" депутат Леонид Волков.

Этот же тезис, про тринадцатую зарплату, чуть позже повторил и специально подошедший, но не представившийся помощник Е.Порунова.

"Ее только на госпредприятиях выплачивают, то есть далеко не всем, неужели так сильно на статистике сказывается?" - поинтересовался корреспондент "Уралинформбюро".

"Если вам тринадцатую зарплату не платят - это не значит, что ее и другим не платят", - ответил на это помощник председателя гордумы и потупил глаза.