Прогулка Путина с собаками взбудоражила умы иностранцев

Западная пресса вдохновенно обсуждает фотосессию президента России.

На сайте Кремля выложены снимки с прогулки Владимира Путина с двумя его собаками в Подмосковье. На них глава государства беззаботно играет с болгарской овчаркой Баффи и собакой породы акита-ину по кличке Юмэ, передает "Уралинформбюро".

Пользователи Рунета не увидели ничего особенного в фотосессии президента. Их в основном волновала судьба лабрадора Кони, которая, в отличие от Баффи и Юмэ, ходит в любимцах Путина уже 12 лет. Некоторые даже осмелились пошутить, что она пошла на меховую шапку президента.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков успокоил пользователей соцсетей и журналистов, сказав, что собака жива, но не может вести такой активный образ, как молодые Юмэ и Баффи. "Она дама преклонного возраста, двигается сейчас медленно, и чтобы не травмировать старушку, ее держат отдельно от этих молодых "коней", - заявил "Интерфаксу" Песков.

Иностранные акулы пера больше внимания все-таки уделили фигуре Путина, а не его питомцам. Их удивила кажущаяся беспечность президента. Фотосессия как бы говорит: "Россия, не волнуйся! Все в порядке", пишет The Huffington Post. "Пусть по небу несутся гигантские метеориты, НКО сталкиваются с правительственными гонениями, а нетерпимое отношение к ЛГБТ-сообществу усиливается, но у вашего президента найдется лекарство от ваших бед - очаровательное фото с собачками!", - цитирует InoPressa.

Английскую газету The Times смутил тот факт, что фотосессия была сделана на следующий день после того, как в Лондоне был найден мертвым российский бизнесмен Борис Березовский. Хотя при этом сама статья The Times называется "Российский президент все еще старается выглядеть круто".

Имиджу Путина собственно, была посвящена большая часть размышлений журналистов. "Он пытается показать себя с новой стороны", - считает BBC. Сайт Global Post еще более конкретен - "показывают мягкую сторону Путина". "Собаки смотрят на него с обожанием. Разве тот, кого так любят животные, может быть плохим? Ведь собаки отличные судьи", - объясняет расклад действий пиарщиков российского президента Global Post.

Так или иначе, он не выглядит здесь унизительно, как на снимках с Ганноверской выставки, где перед ним обнажились активистки Femen, отмечает The Daily Mail. Там президент скорее был ошеломленным и растерянным, хотя позже и сказал, что ему акция понравилась.