Чайка обсудил в Екатеринбурге создание автоматизированной системы правовой статистики

В мероприятии участвовали представители Генпрокуратуры России и ее подразделений в субъектах РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении взаимодействия со СМИ главного надзорного ведомства страны, 19 апреля 2013 года в Екатеринбурге под председательством Юрия Чайки состоялось оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы реализации практических мер по созданию государственной автоматизированной системы правовой статистики. В его работе участвовали первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман, заместители Юрий Пономарев и Иван Семчишин, прокуроры субъектов РФ, в том числе военные и транспортные.

В своем вступительном слове Ю.Чайка обозначил приоритетные задачи по реализации положений Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О полиции". В соответствии с ними прокуратурам предоставлены полномочия по осуществлению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, их раскрываемости, результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также установлению единого порядка формирования и представления отчетности.

С докладами выступили замначальника Главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры – начальник управления правовой статистики Олег Инсаров, прокуроры Псковской и Тульской областей, Югры, Татарстана, Алтайского края, Приволжский транспортный прокурор.

Участники совещания обсудили актуальные проблемы, связанные с созданием и функционированием автоматизированной системы правовой статистики, использования современных информационных технологий, а также иные вопросы.

Отмечено, что прокурорами проделана значительная работа по реализации функции ведения государственного единого статистического учета, разработана концепция ее создания.

Новости по теме:
Чайка прилетел в уральскую столицу

Актуальное