Свердловский губернатор напророчил БАЗу долгие лета

И даже сравнил его с Лениным.

23 апреля 2013 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил региональному Заксобранию отчет по итогам первого года своей работы. Затем парламентарии задали докладчику вопросы по различным сферам развития Среднего Урала. Один из них касался ожидающегося закрытия Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"БАЗ, уже очевидно, будет закрыт, и людей ждут массовые увольнения, они уже начались. Что правительство собирается делать в этой ситуации?" - поинтересовалась депутат от КПРФ Елена Кукушкна.

"Я попросил бы Вас быть поосторожнее в формулировках. На БАЗе ситуация под контролем - мы регулярно общаемся и с собственниками завода, и с профсоюзом. Ни о каких увольнениях там речи не шло и не идет. Тем более о закрытии предприятия. БАЗ всегда был, есть и будет!" - ответил Е.Куйвашев.

Кроме того он отметил, что сейчас в Краснотурьинске создается индустриальный парк, который даст городу 1500 рабочих мест. А строящаяся трасса Ивдель - Ханты-Мансийск обеспечит новые производства рынками сбыта.