Военная прокуратура подбила "Оборонсервис" - голову с плеч

Гендиректор военного ведомства Сергей Хурсевич в шаге от увольнения.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский направил представление на имя министра обороны Сергея Шойгу - Хурсевич обвиняется в том, что "не обеспечил соблюдение законности" в работе компании "и сам встал на путь нарушения закона". Это и должно стать основанием для его отставки, считает Фридинский.

По фактам реализации активов организаций ОАО "Оборонсервис" расследуется 25 уголовных дел с общим объемом ущерба более 5 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро". Из них 1 миллиард удалось возместить, а ущерб на 2,3 миллиарда - предотвратить. Пятистраничное представление стало первым обобщенным документом с момента возбуждения уголовных дел в рамках "дела "Оборонсервиса".

В частности, как отмечает Сергей Фридинский, в декабре 2011 года Сергею Хурсевичу было поручено организовать поставку в Минобороны 57 итальянских бронеавтомобилей Iveco, в стоимость которых включалась и оплата ввозной таможенной пошлины. Однако глава ведомства подписал изменение к заключенному контракту о поставке сборочных комплектов бронеавтомобилей, в соответствии с которым было закуплено 57 комплектов допоборудования медицинского эвакуирования - носилок, проблесковых маячков и наклеек "Красный Крест". Последние были нанесены на автомобили накануне их транспортировки в Россию. В феврале 2012 года ОАО "Оборонсервис" предоставило на таможне декларации, содержащие ложные сведения о медицинском предназначении машин и их недостоверный код ("Медицинская спецтехника"), что позволило избежать уплаты таможенных платежей.

Ущерб, нанесенный действиями Хурсевича, оценен в 145 миллионов рублей. В связи с допущенными нарушениями закона и ненадлежащим исполнением служебных обязанностей главный военный прокурор предлагает Сергею Шойгу решить вопрос об отстранении генерального директора ОАО "Оборонсервис" Сергея Хурсевича от должности, передает "Коммерсантъ". 

По словам Фридинского, на начало марта 2013 года только в сфере ремонта и обслуживания вооружений, военной и специальной техники не исполнено более 70 госконтрактов. В частности, ОАО "Спецремонт" и ОАО "Ремвооружение" выполнили обязательства перед Минобороны по контрактам 2012 года на сумму 15,8 миллиарда рублей по обслуживанию наземной техники и вооружений лишь на 6%. Не лучше дела обстоят с реализацией госконтрактов ОАО "Авиаремонт": в истекшем году сорваны ремонт и модернизация самолетов Су-25 (стоимостью 1,158 миллиарда), радиолокационных станций (580 миллионов), контракт на утилизацию авиавооружений и боеприпасов (232 миллиона).

Отмечены и проблемы с исполнением договоров ОАО "Главное управление обустройства войск". При создании эта компания была определена единственным застройщиком Минобороны, что позволяло избавиться от процедуры тендеров на строительство объектов. Однако в 2011 году решением Анатолия Сердюкова ее производственные мощности в рамках оптимизации были сокращены, что создало "кормушку" для подрядчиков, сама компания фактически в роли посредника. По данным Счетной палаты, до 90% работ было выполнено субподрядчиками.

Зафиксированы в представлении факты хищений, вызванных привлечением ОАО "Оборонсервис" соисполнителей, посредников, а также фирм-однодневок. Так, почти 160 миллионов рублей было похищено руководством ОАО "163-й бронетанковый ремонтный завод" через подставные компании при ремонте танков и бронемашин пехоты путем замены новых запчастей на бывшие в употреблении детали. Подобная же схема, по данным военной прокуратуры, использовалась и в ОАО "9-й Центральный автомобильный ремонтный завод", где сумма ущерба превысила 260 миллионов рублей.

"Должностными лицами, осуществляющими управленческие функции в ОАО "Оборонсервис", данные правонарушения скрывались, а выявлявшим их правоохранительным органам оказывалось прямое противодействие", - утверждает Сергей Фридинский. В качестве примера он приводит случай с отказом гендиректора ОАО "439-я Центральная экспериментальная военная картографическая фабрика" Натальи Дыньковой в предоставлении прокурорским работникам материалов и допуске в служебные помещения. Для проведения проверки пришлось привлекать сотрудников спецподразделения органов внутренних дел.

В аппарате министра обороны подтвердили получение документа из Главной военной прокуратуры. По словам источника "Коммерсанта", решение об увольнении Хурсевича уже де-факто принято. Его освобождение от должности должно состояться на ближайшем заседании совета директоров ОАО "Оборонсервис". 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет