США высмеяли ФСБ за поимку шпиона в Москве

Западные СМИ назвали это скорее комедией, чем триллером.

Темой для жарких обсуждений стало задержание третьего секретаря посольства США в Москве Райана Кристофера Фогла, которого российские спецслужбы обвиняют в шпионаже.

Р.Фогл, работавший в политотделе дипмиссии, был задержан сотрудниками ФСБ в ночь на 14 мая 2013 года, передает "Уралинформбюро". При нем обнаружили крупную сумму денег, нож, парики и набор очков. Кроме того, у Фогла нашли письменную инструкцию для вербуемого сотрудника российских спецслужб, которому за сотрудничество предлагался 1 миллион долларов.

Как рассуждают американские СМИ, это история позволила Москве лишний раз высмеять Вашингтон, освежив воспоминания о холодной войне, передает РБК. New York Times задается вопросом, как США, в распоряжении которых находятся беспилотники, которые позволяют ликвидировать террористов на иностранных территориях без ввода войск, могли отправить в Москву шпиона, вооружив его компасом, картой, старым мобильником и париками. О последствиях данного инцидента для двусторонних отношений можно будет судить после посещения послом США в Москве Майклом Макфолом российского МИД, который пригласил его для обсуждения данной истории.

Все произошедшее назвали комедией, нежели чем шпионским триллером, и в Wall Street Journal. Язык письма журналисты сочли "комичным и мультяшным". А AFP обращает внимание на нереалистичность суммы в 1 миллион долларов: ЦРУ "никогда бы не стало тратить миллион долларов меньше, чем на заместителя российской разведки".

Bloomberg же усмотрел в произошедшем серьезные последствия, предрекая окончательный конец много раз уже похороненной "перезагрузки", начатой когда-то тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.