МИД РФ "отчитал" посла США за шпиона

Протест главе дипмиссии Штатов Майклу Макфолу был объявлен в связи с попыткой вербовки сотрудника ФСБ агентом ЦРУ.

Последний - Райан Кристофер Фогл работал в Москве под прикрытием должности третьего секретаря посольства США.

Этот вопрос обсуждался на встрече Макфола с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым 15 мая 2013 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МИД, задержанный с поличным американский дипломат объявлен персона нон грата и должен покинуть пределы России в кратчайший срок.

Как сообщалось в федеральных СМИ, американский шпион пытался наладить контакт с российскими чекистами, специализирующимися на ситуации на Северном Кавказе. Агент мог единовременно "срубить" 100 тысяч долларов. Ежегодно кошелек завербованного обещали пополнять на 1 миллион долларов, плюсом шли "бонусы".

Р.Фогл, работавший в политотделе дипмиссии, был задержан сотрудниками ФСБ в ночь на 14 мая 2013 года. При нем обнаружили крупную сумму денег, нож, парики и набор очков. Кроме того, у Фогла нашли письменную инструкцию для вербуемого сотрудника российских спецслужб.

Между тем западные СМИ высмеяли шпионскую историю, назвав ее скорее комедией, чем триллером. Как рассуждают американские журналисты, эта история позволила Москве лишний раз выставит в дурном свете Вашингтон, освежив воспоминания о холодной войне. Они задаются вопросом, как США, в распоряжении которых находятся беспилотники, которые позволяют ликвидировать террористов на иностранных территориях без ввода войск, могли отправить в Москву шпиона, вооружив его компасом, картой, старым мобильником и париками. Назван нереалистичным и "гонорар" в 1 миллион долларов: ЦРУ "никогда бы не стало тратить миллион долларов меньше, чем на заместителя российской разведки".

Ранее по теме:
США высмеяли ФСБ за поимку шпиона в Москве