МУГИСО нанесло мэрии Екатеринбурга финальный удар

Окончание "земельной войны" региональные чиновники отпраздновали без помпы, по-деловому.

17 мая 2013 года министерство по управлению имуществом Свердловской области открыло напротив здания администрации уральской столицы первый из своих фронт-офисов. В этих учреждениях будут принимать заявления от граждан на выделение наделов в городе. Таким образом была поставлена точка в конфликте между муниципальными и региональными властями, длившемся почти 2 месяца, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Причиной длившейся всю весну "земельной войны" стал спор о контроле за распределением неразмежеванных участков Екатеринбурга (40% от территории муниципалитета). Несколько лет вопрос регулировался специальным соглашением, по которому распределением спорных земель занималась горадминистрация, ее специалисты принимали заявления, оформляли документы и затем предоставляли их в МУГИСО на согласование. Там бумаги проверяли на соответствие нормам законодательства и, если все было в порядке, утверждали.

Весной 2013 года данной схеме пришел конец. Министерство отказалось от очередного продления соглашения, срок действия которого истекает сегодня. Известно об этом стало еще два месяца назад, тогда же мэрия пошла в атаку, начав регулярно рассылать различные панические заявления. Суть их сводилась к тому, что отмена соглашения усложнит процедуру выдачи документов, а это в свою очередь приведет к строительному коллапсу.

В ответ на заявления мэрии МУГИСО начало открывать фронт-офисы. Теперь вместо 6 специалистов в горадминистрации, принимавших документы, в каждом районе Екатеринбурга будет открыто по филиалу министерства, где будет сидеть по 5 представителей.

Как заверил журналистов присутствовавший на открытии первого фронт-офиса глава МУГИСО Алексей Пьянков, уже при подаче документов люди смогут почувствовать, что процедура оформления бумаг стала значительно удобнее. В перспективе планируется сделать процедуру выделения земли значительно проще и прозрачнее.

Первых посетителей представительство МУГИСО примет в понедельник. Сегодня, как пояснил А.Пьянков, еще действует соглашение и юридически до конца дня вопрос остается в ведении горадминистрации. 

Новости по теме:
Неразграниченные земли Екатеринбурга распределят через Интернет
Свердловское правительство окончательно отобрало землю у мэрии Екатеринбурга