Екатеринбургская мэрия дала последний бой

В своей проигранной битве за землю.

21 мая 2013 года депутаты Заксобрания Свердловской области - сторонники администрации регионального центра попытались удержать "последний рубеж обороны" в вопросе о контроле за неразмежеванными землями Екатеринбурга. Поводом стало обсуждение поправок в закон "О регулировании земельных отношений", которые окончательно закрепляют данные участки за МУГИСО.

Законопроект должны были рассмотрен еще на апрельском заседании, но он "застрял" в профильном комитете и был исключен из повестки. Однако это не помешало правительству Свердловской области отказаться от продления спорного "соглашения от 17 мая", по которому земли находились в ведении мэрии. Вместо поправок в закон кабмин тогда принял постановление, и 18 мая земли "ушли" под крыло МУГИСО.

Тем не менее, проблема претворения в жизнь поправок осталась. Как отметил на заседании глава МУГИСО Алексей Пьянков, чтобы соблюсти все юридические формальности и избежать возможных нареканий в будущем.

К обсуждению формального вопроса, любое решение по которому ничего существенно не меняет, в мэрии Екатеринбурга отнеслись крайне серьезно. На заседание пришел даже глава города Евгений Порунов, выступивший с речью о необходимости вернуться к вопросу продления соглашения. Поддержали его и часть депутатов, которые и ранее высказывались за позицию горадминистрации. Среди наиболее ярых заступников - Дмитрий Шадрин, Андрей Альшевских, Георгий Перский. Досталось всем: и губернатору, и его команде.

"Все как год назад, когда так же было много споров о продлении соглашения. Только появился еще Силин (вице-губернатор, кандидат в мэры Екатеринбурга - прим.ред.) - человек, который хочет управлять городом, отдав его земли, чтобы превратить Екатеринбург в Тюмень и через 10 лет отдать его горожанам", - иронизировал Нафик Фамиев.

Бурные обсуждения эффекта не дали - законопроект, предложенный правительством, в первом чтении был принят 35 голосами "за" и 4 "против".

Актуальное