Тюменский губернатор расскажет полпреду о добыче нефти

И её глубокой переработке.

23 мая в Салехарде открылась II международная конференция "Ямал Нефтегаз 2013". Она посвящена комплексному освоению нефтегазовых месторождений Ямала и прилегающих акваторий, а также привлечению инвестиций и передовых технологий.

Среди участников форума принимают полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских и главы Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, Наталья Комарова, а также представители крупнейших российских и иностранных нефтегазовых компаний, сообщает "Уралинформбюро".

Одна из тем конференции - перспективы освоения российского континентального шельфа. Как отметил, открывая мероприятие, И.Холманских, при этом необходимо уделить большое внимание вопросам экологии, в частности утилизации попутного газа.

"Учитывая борьбу за Арктику в мире, важно при реализации ямальских проектов обеспечить экологическую безопасность и логистическую доступность к Севморпути для регионов Урала", - подчеркнул полпред.

Как именно планируется вести работу по освоению запасов, полпреду расскажут уральские губернаторы. Так, глава Тюменской области Владимир Якушев представит доклад о реализации Уватского проекта, создании в Тобольске нефтехимического кластера и инновационных разработках тюменских ученых, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе тюменского губернатора.